Нововведения 2021 года для владельцев недвижимости

11.01.2021

С наступлением нового года вступили в силу ряд изменений в сферах управления недвижимостью и содержания жилья. Делимся с вами информацией, которая будет полезна каждому собственнику квартиры.

С 1 января 2021 года вступило в силу постановление правительства № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». В многоквартирных домах запрещается хранить на чердаках и цокольных этажах личные вещи жильцов, ставить решетки на аварийные окна, а также оставлять на балконах непотушенные сигареты и свечи.

Льготы и компенсации на оплату коммунальных услуг теперь получить проще. Гражданам, имеющим такое право, не надо предоставлять в органы соцзащиты документы об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Госучреждения обязаны сами проверять наличие или отсутствие долгов по квартплате через информационную систему ГИС ЖКХ. Обратите внимание: при наличии задолженности право на льготу аннулируется.

И в продолжение темы долгов по коммуналке. Мораторий на начисление пеней и штрафов, действующий с 6 апреля по 31 декабря 2020 года, как вы понимаете, действовать перестал. С 1 января 2021 года должникам вновь начисляют неустойку. Если долг возник в период моратория, его можно вернуть без дополнительных начислений. Пени начислить только с 31-го дня просрочки платежа.

Ужесточены требования к соблюдению правил пожарной безопасности. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домов запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. Штраф за такое нарушение составит от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Также запрещается сжигать мусор, траву, листву и другие отходы, материалы или изделия, кроме мест, установленных органами местного самоуправления.

Фото: metrika.com